Côte d’Ivoire : Après plusieurs mutineries, Ouattara réorganise son armée

Le président ivoirien Alassane Ouattara semble avoir tiré les conséquences de la série de mutineries qui a secoué le pays au cours de ces dernières semaines. Dans un long communiqué rendu public ce 26 janvier, la présidence ivoirienne a procédé à une centaine de nominations dans l’ensemble des unités de l’armée. Le Général de Division TOURE Sékou, nommé après la première mutinerie à Bouaké est confirmé dans ses fonctions de Chef d’État-Major Général des Armées. Il est secondé par le Général de Brigade DOUMBIA Lassina. Outre leurs nominations et celles des chefs d’Etats-Major des différents corps d’armée, on note plusieurs promotions des ex-rebelles des Forces nouvelles (FN) intégrés depuis dans l’armée. Parmi les plus emblématiques, on note celle du Lieutenant-colonel Issiaka Ouattara dit Wattao promu Commandant de la garde républicaine. Jusqu’à sa nomination, il était Commandant en chef adjoint.

Ci-dessous l’intégralité du communiqué de la présidence de la République de Côte d’Ivoire.

Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a procédé les 9, 13 et 25 janvier 2017, à plusieurs nominations.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

I/ AU TITRE DES ARMEES

État-Major des Armées

– Chef d’État-Major Général des Armées :

Général de Division TOURE Sékou

– Chef d’Etat-Major Général Adjoint des Armées :

Général de Brigade DOUMBIA Lassina

– Chef d’État-Major de l’Armée de Terre :

Général de Brigade KOUAME N’dri Julien Cébastien

– Sous-Chef d’État-Major de l’Armée de Terre :

Colonel TRAORE Zanan Hamed

– Chef d’État-Major de l’Armée de l’Air :

Colonel-Major KOFFI N’Guessan Alfred

– Sous-Chef d’État-Major de l’Armée de l’Air :

Colonel-Major BLEOUE Ehui Roger Kacian

– Chef d’État-Major de la Marine Nationale :

Contre-Amiral Djakaridja KONATE

– Sous-Chef d’État-Major de la Marine Nationale :

Capitaine de Vaisseau Major N’GUESSAN Kouamé Célestin

Armée de Terre

1ère Région Militaire (Abidjan) :

Commandant : Colonel-Major FLAN Yibagbeu

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFANA Norrossotié

2ème Région Militaire (Daloa) :

Commandant : Colonel DEM Ali Justin

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFIE Kouakou Martin

– 3ème Région Militaire (Bouaké) :

Commandant : Colonel KOUAME N’Goran Léon

Commandant en second : Colonel DOUA Michel

4ème Région Militaire (Korhogo) :

Commandant : Colonel –Major Zoumana DIARRASSOUBA

Commandant en second : Colonel CISSE Mamadou Dassira

Bataillon de Commandement et de Soutien :

Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Gaoussou

Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’cho Michel

Groupement Ministériel des Moyens Généraux :

Commandant : Colonel BOBLE Lambert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO KOFFI Aimé

Garde Républicaine :

Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Issiaka

Commandant en second : Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly

Groupement des Sapeurs-Pompiers Militaires :

Commandant : Colonel SACKO Issa

Commandant en second : Lieutenant-Colonel KONE Nanklan

Groupement de Sécurité du Président de la République :

Commandant : Général de Division DIOMANDE Vagondo

Commandant en second : Lieutenant-Colonel COULIBALY Ibrahima Gon

Ecole des Forces Armées :

Commandant : Colonel OUASSENAN Jean-Hubert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel AKA Germain

Ecole Nationale des Sous-Officiers d’Active :

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUASSI Bi Vigoné Eustache

Commandant en second : Chef de Bataillon NEBOUT Antoine Roger

Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville :

Commandant : Lieutenant-Colonel TCHOUME Hervé

Commandant en second : Chef de Bataillon DANHO Josué Parfait

Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du Rang:

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Konan René

Commandant en second : Capitaine KONATE N’golo Soumaïla

1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes :

Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif OUSMANE

Commandant en second : Lieutenant-Colonel ATSIN Aké Thierry Marc

1er Bataillon Blindé :

Commandant : Chef d’Escadron GUEFFIE Pacôme Alban

Commandant en second : Capitaine N’DRIN Bandama

1er Bataillon du Génie

Commandant : Lieutenant-colonel Touré Sory

Commandant en second : Lieutenant-colonel Mel Armel Rosenberg

1er Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel DOUMBIA Brahima

Commandant en second : Chef de bataillon OKOU ATSIN Henry

2ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel KAKOU Hubert

Commandant en second : Lieutenant-Colonel FODIO Kouadio

3ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel TOURE Hervé

Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO Koffi Jacques

4ème Bataillon d’Infanterie :

Commandant : Lieutenant-Colonel TRAORE Dramane

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE Gouhouo Rolland

Bataillon d’Artillerie Sol-Air :

Commandant : Lieutenant-Colonel BES Arthur

Commandant en second : Chef d’Escadron EPOUKOU YAPI Nazaire

Bataillon d’Artillerie Sol-Sol :

Commandant : Chef d’Escadron HOBBAH Koffi Eric

Commandant en second : Chef d’Escadron SADIA Gba Yéréman

Bataillon de Sécurisation de l’Est :

Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Morou

Commandant en second : Chef de Bataillon GUIBRO Nicolas

Bataillon de Sécurisation de l’ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel FOFANA Losséni

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONCHI Démonsthène

Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel DRAMANE Soro

Commandant en second : Chef de Bataillon CAMARA Tiègbè

Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest :

Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Kouamé

Commandant en second : Commandant SOA Valery

Unité de Commandement et de Soutien :

Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Zakaria

Commandant en second : Capitaine AKE Obrou Marius

Armée de l’Air

Base Aérienne d’Abidjan :

Commandant : Colonel TOURE Fama

Commandant en second : Colonel ODJE Saga Etienne

Base Aérienne de Bouaké :

Commandant : Colonel KOUAO N’Guetta Julien

Commandant en second : Colonel GAMBY-SAKHO Boubacar

Fusiliers Commandos de l’Air :

Commandant : Commandant BOUADI YAO Grégoire

Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA

Marine Nationale

Bâtiment « EMERGENCE » :

Commandant : Capitaine de Corvette DADIE Vallès

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric Mathieu

Bâtiment « Le BOUCLIER » :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau GUIE Ghislain

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Kahafolodji

Bâtiment « CAPITAINE DE FREGATE SEKONGO » :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau COULIBALY Kati Franck

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOUAKOU Djaiblond

BASE NAVALE ABIDJAN :

Commandant : Capitaine de Frégate ESSIGAN Ahico Gilles

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Manga

BASE NAVALE SAN-PEDRO :

Commandant : Lieutenant de Vaisseau Eddie MINDI

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe COULIBALY Mamadou

BASE NAVALE LAGUNAIRE ADIAKE :

Commandant : Capitaine de Corvette EHUI Gnamien

Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOULAGNAN Kimoutemon

FUSILLIERS MARINS COMMANDOS :

Commandant : Capitaine de Frégate PALE Djami

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau SOUMIA Guy

Commandement des Forces Spéciales

Commandant : Général de Brigade DOUMBIA Lassina

II/ AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Ont été nommés ou confirmés :

– Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale :

Général de Brigade KOUAKOU Kouadio Nicolas

– Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale :

Général de Brigade TOURE Alexandre Apalo

– Commandant de la Gendarmerie Territoriale :

Colonel-Major KOUASSI Kaunan René Stanislas

– Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées :

Colonel-Major Bakari DOUMBIA

– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) :

Colonel YEO Ousmane

– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) :

Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre

– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) :

Lieutenant-Colonel BOLLI Degui Florent

– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) :

Lieutenant-colonel KOUAKOU Edoh

– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) :

Colonel ETTE Djadji

– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) :

Lieutenant-Colonel DIOMANDE DOUAGON Laye 7

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) :

Colonel YAPO Yapo Denis

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) :

Lieutenant-Colonel TANGBA Parfait

– Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) :

Lieutenant-Colonel ASSANDE Ferdinand

– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Yamoussoukro):

Lieutenant-Colonel AIDARA Ibrahima

– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) :

Lieutenant-Colonel KONE Sounan

– Ecole de Gendarmerie D’Abidjan :

Colonel BAKAYOKO Lassana

– Ecole de Gendarmerie TOROGUHE :

LieutenantColonel KOUAKOU Koffi Serge

– Groupement d’Intervention et de Sécurité :

LieutenantColonel BASSANTE Ali Badara

Fait à Abidjan, le Jeudi 26 janvier 2017

Laisser un commentaire